Праздник святой Троицы 2021


На пятидесятый день после Пасхи Православная Церковь празднует День Святой Единосущной Животворящей и Нераздельной Троицы. Этот день для православных христиан является величайшим праздником. Торжество Святой Троицы в этом году пришлось на 20 июня.
В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска также прошли праздничные богослужения, которые возглавил настоятель храма святого Пантелеимона митрофорный протоиерей Алексий Белоногов.
Праздник Святой Троицы часто называют еще Святой Пятидесятницей, так как по Уставу нашей Церкви приходится он всегда на пятидесятый день после Пасхи.
В великий день, посвященный Живоначальной Троице, Церковь торжественно вспоминает событие Сошествии Святого Духа на апостолов, ставших с этого дня проводниками Евангелия по всей вселенной. Иисус Христос избрал Своих учеников не по принципу образованности: многие из них были простыми рыбаками. Господь взирал на души и сердца проповедников Евангелия, ведь они призваны были нести слово Божие по всему миру. Поэтому при вознесении Своем на Небо Господь наш Иисус Христос обещал облечь апостолов силою свыше, что и было исполнено Им в день Пятидесятницы.
По церковной традиции накануне богослужения прихожане украсили храмы березовыми ветками, цветами и свежескошенной зеленой травой. Зеленый цвет – это символ обновления, ведь в этот день родилась наша Церковь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *