Воскресение Господне Пасха 2023


В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска прошли богослужения, связанные с праздником Воскресения Христова.
По традиции на праздник Пасхи в храме совершались две литургии. Раннюю ночную службу возглавил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма митрофорный протоиерей Алексий Белоногов, ему сослужил иерей Сергий Воронцов.
После поздней утренней литургии прихожан храма с праздников поздравил старший хор «Весна» Детской Школы Искусств города Воткинска(руководитель Сметанина В.И.), которые пропели пасхальный песнопения.
Также праздничным концертом поздравили и дети воскресной школы храма святого Пантелеимона, которые показали пасхальную притчу, прочитали стихи и спели праздничные песни.
Празднование Воскресения Иисуса Христа продолжается и в течение следующей за Пасхой недели, которая в Церкви называется Светлой седмицей.
Главное христианское приветствие во все дни празднования Пасхи: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»
Один из известных архипастырей Русской Православной Церкви митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Пасху 1976 года сказал следующее:
«Смерть на земле теперь для нас не страшна; она – сон, она – успение, она – ожидание и нашего воскресения из мертвых… И не страшен нам ад, как бы он ни был жесток, беспощаден; как бы он на земле ни проявлялся жутко, бессердечно – он нам не страшен. Потому не боимся больше мы, христиане, верующие, никого, кто у нас может отнять земную жизнь, что нам во Христе и через Христа принадлежит жизнь вечная. Этому свидетели теперь миллионы мучеников древности и наших дней; они встретили смерть и победили смерть верой и любовью… И нам предстоит тот же, может быть, путь, и нас они зовут бесстрашно, любовно, торжествующе встретить ад лицом к лицу, зная, что свет во тьме светит и тьма, если и не принимает его, то победить его не может…»
Духовенство храма святого великомученика и целителя Пантелеимона поздравляет всех прихожан с праздником Святой Пасхи.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Встреча Благодатного огня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *