Праздник Богоявления 2023

В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска состоялись праздничные богослужения праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Службу Навечерия Богоявления, которая включает Царские часы, Великую вечерню и литургию святителя Василия Великого, возглавил настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона митрофорный протоиерей Алексий Белоногов. После литургии был совершен чин Великого освящения воды.
В канун праздника Крещения Господня было совершено всенощное бдение, а в сам праздник — праздничная божественная литургия святителя Иоанна Златоустого, после которой был совершен чин Великого освящения воды. Настоятелю сослужили – протоиерей Олег Санников, иерей Дмитрий Санников и иерей Сергий Воронцов.
В проповеди отец Алексий напомнил, что вода, которую освящают в праздник Святого Богоявления – великий дар от Бога. Верующие хранят её весь год, принимают с благоговением, окропляют дома. И рекомендовал прихожанам храма святого Пантелеимона запасаться святой водой, которую еще называют «великой агиасмой», на целый год, принимать ее с молитвой. Крещенская вода – это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святитель Лука Крымский советовал: «Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине».
После праздничной Божественной литургии состоялся крестный ход на Иордань – Никольский источник города Воткинска. На месте этого источника раньше стоял храм в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца, из алтаря которого бил источник родниковой воды. Когда в советское время храм был разрушен, осталась только алтарная часть храма с этим источником. И теперь ежегодно на праздник Крещения Господня прихожане храма святого великомученика и целителя Пантелеимона совершают крестный ход к этому чудесному источнику

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *