Годеновский Небоявленный Животворящий Крест Господен в храме святого Пантелеимона

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в рамках автомобильного крестного хода по епархии в храм святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска прибыла копия знаменитого Годеновского креста.

22 февраля 2023 года молитвенное шествие с Небоявленным Животворящим Крестом Господним было встречено духовенством и прихожанами храма святого Пантелеимона.

Годеновский Крест – уникальная святыня, чудесным образом обретенная много веков назад на Ярославской земле. Крест был обретен на глухом болоте, недалеко от Ростова Великого. В исторических источниках говорится, что он явился «от греческой стороны» в 1423 году, то есть за 30 лет до падения Константинополя и Византии. Для русской истории эти 30 лет были ознаменованы важнейшими событиями. Это годы правления Василия II, при котором окрепла и усилилась объединившая вокруг себя земли многих княжеств Московская Русь, что явилось предпосылкой значимого события: Русская Церковь стала независимой от Константинопольского Патриархата. После принятия Ферраро-Флорентийской унии подписавший ее митрополит Исидор был с позором изгнан из Москвы, и предстоятелем Церкви стал русский епископ, избранный на первосвятительство Собором русских архиереев в 1448 году. Автокефалия и государственное единство, к которой уже шла Русь, – необходимые условия державного строительства. Вскоре, в правление Ивана III, после женитьбы его на Софии Палеолог, на Русь приходит герб Византии. А незадолго перед этим – Цареградская икона Божией Матери: она, как и Животворящий Крест, становится одним из символов того, что Русь – преемница Византии. Тогда же старец Филофей напишет знаменитые слова: «Два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти». Осмыслив все эти события, сегодня мы можем сказать: своим явлением Животворящий Крест предзнаменовал грядущее державное строительство Руси.

В богоборческие времена Крест претерпел не только забвение, но и пострадал от кощунственных надругательств. Его реставрация происходила в 2002–2003 годах. Работы проводили реставраторы высшей категории из Государственного Русского музея Санкт-Петербурга. Освящение совершил митрополит Екатеринбургский Кирилл, ныне митрополит Казанский и Татарстанский.

Крест – не просто реликвия и удивительный художественный образ, который Господь сохранил для нас, да еще и в действующем храме, – он чудотворит. Неиссякаемый поток паломников говорит о том, что чудотворение, которое являет эта святыня, привлекает людей: они исцеляются от телесных болезней и возрождаются духовно, о чем имеется множество свидетельств.

23 февраля после Божественной литургии и акафиста знаменитый Годеновский Небоявленный Животворящий Крест Господень продолжил крестный ход по Ижевской епархии и из храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска отправился в храм святителя Николая Чудотворца с. Завьялово.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *