Успение Пресвятой Богородицы 2021

28 августа 2021 года в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона прошли праздничные богослужения праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Всенощное бдение и божественную литургию праздника возглавил настоятель храма святого Пантелеимона митрофорный протоиерей Алексий Белоногов. Ему сослужили – иерей Дмитрий Санников, иерей Сергий Воронцов.
Успение — означает засыпание, и Церковь установила этот день не как день горести и скорби, а как день радости и ликования, потому что в этот день Пресвятая Богородица соединилась возлюбленным своим Сыном – Господом нашим Иисусом Христом, которому она служила всю свою жизнь. Пресвятая Богородица явила нам величайший пример того, какой может быть человеческая жизнь и человеческая смерть. Своим Воскресением Христос победил смерть. Своим Успением Пресвятая Богородица доказала, что смерть может быть праздником — переходом от жизни временной к жизни вечной, возвращением души человека к Богу.