Усекновение главы пророка Иоанна Крестителя 2021

11 сентября Русская Православная Церковь отмечает большой праздник — Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска прошли праздничные богослужения. Всенощное бдение и праздничную божественную литургию возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Алексий Белоногов.

Обычно, в Церкви все праздники сопровождаются отменой поста, который бывает накануне как подготовка к событию. А вот с днем Усекновения главы Иоанна Предтечи все наоборот — в этот церковный праздник у верующих строгий пост.

Отдавая дань аскетизму и трезвости мысли, чувств святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, понимая, что невоздержанность Ирода стала причиной смерти пророка, в этот день было принято не только поститься, но и отказываться от вина. А в храмах на праздник звучат молебны, в которых просят Бога даровать нам трезвость — физическую и духовную.

Православная церковь рассматривает алкоголизм как душевное заболевание, сопровождающиеся глубоким повреждениями психосоматического характера, изменение которого невозможно без осознания болящим духовной природы своего недуга, полного и искреннего покаяния.

Поэтому по просьбе заведующего лечебно-наркологическим отделением №8 города Воткинска Стерховым Михаилом Дмитриевичем клирик храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Олег Санников посетил стационар этого отделения, чтобы оказать не только молитвенную поддержку, но и напомнить о том, что именно духовное бодрствование, позволяет человеку распознавать и пресекать греховные мысли, смотреть на себя и окружающий мир в свете заповедей Божиих, не поддаваться соблазну и не находиться в плену страстей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *