Вход Господень в Иерусалим Вербное воскресение 2021

25 апреля 2021 г. православные и другие христиане вспоминают и молитвенно чествуют событие Входа Господня в Иерусалим.
В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска прошли праздничные службы. Всенощное бдение и божественную литургию возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Алексий Белоногов.

На Руси в этот день люди приходили в храм с ветвями вербы, которая одна из первых расцветает после зимы и символизирует новую жизнь. Поэтому в обиход прочно вошло понятие Вербное воскресение, и это название праздника для многих является более привычным. Однако на самом деле освящать можно не только вербу, но и другие растения.

Напомним, Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье, не относится к Великому посту. Это первый день особого для православных периода – Страстной недели, когда христиане вспоминают последние несколько дней земной жизни Спасителя. С этим связан и смысл праздника: Господь приходит в Иерусалим, чтобы пострадать на кресте за грехи всех людей. А потом, согласно вероучению, воскреснуть, даровав всем верующим избавление от смерти.

Поздравляем всех с праздниками! Желаем веры, любви, здоровья, благополучия и духовной радости!