Праздник Сретения Господня 2021

15 февраля в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска прошли праздничные богослужения на праздник Сретения Господня.
Сретение Господне (по-русски — «встреча») напоминает о встрече старца Симеона с младенцем Иисусом Христом, которого родители — Мария и Иосиф — принесли в Иерусалимский храм через 40 дней после рождения.
Праздничные Всенощное бдение и божественную литургию возглавил настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона митрофорный протоиерей Алексий Белоногов. Ему сослужил клир храма святого Пантелеимона.
Настоятель произнес праздничную проповедь, в которой напомнил, что, как и у праведного Симеона, у каждого человека должна состоятся личная встреча с Богом.
Также было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором патриарх поздравил с праздником Сретения Господня и с Днем православной молодежи. Помимо того, патриарх запустил всероссийский творческий конкурс «Александр Невский». Он предложил проявить свои способности в память о князе. Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал, чтобы жизнь Невского вдохновила участников не только на создание музыкальных и художественных произведений, но и стала образцом для подражания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *