Праздник Богоявления в храме великомученика Пантелеимона


В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска состоялись праздничные богослужения праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественную литургию святителя Василия Великого в Сочельник праздника, а затем Всенощное бдение и божественную литургию праздника Богоявления возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Алексей Белоногов в сослужении духовенства храма. В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января, и в сам праздник Святого Богоявления, 19 января, состоялось великое освящение воды.
«Днесь вод освящается естество», то есть в праздник Крещения Господня вода становится святой в любом источнике, и, как сказал настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Алексий Белоногов в своей проповеди после божественной литургии, святая вода долго не портится и обладает чудесными свойствами: помогает при болезнях – во здравие души и тела. Отец Алексий рекомендовал прихожанам храма святого Пантелеимона запасаться святой водой, которую еще называют «великой агиасмой», на целый год, принимать ее с молитвой.
После праздничной Божественной литургии состоялся крестный ход на Иордань – Никольский источник города Воткинска. На месте этого источника раньше стоял храм в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Когда в советское время храм был разрушен, осталась только алтарная часть храма, где и забил источник. И теперь ежегодно на праздник Крещения Господня прихожане храма святого великомученика и целителя Пантелеимона совершают крестный ход к этому чудесному источнику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *