Таинство Соборования в Рождественский пост


soborovanie
В Рождественский пост 2020-2021 года в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска будет совершатся таинство Соборования по следующему расписанию:




14 декабря (понедельник) 2020 год — в 8:00
21 декабря (понедельник) 2020 год — в 8:00
4 января (понедельник) 2021 год — в 8:00

Соборование (Елеосвящение) — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15).
Архиепископ Фессалоникийский Симеон о святом елее пишет: «Для выздоровления больных Святой елей, как священнодействие и образ Божественной милости, дан Богом во очищение и освящение для тех, кто хочет избавиться от грехов. Поэтому святой елей и оставление грехов дарует, и болезни исцеляет, и присутствует в освящении. Всё это дал нам Иисус Христос и передали нам, по воле Его, божественные Его ученики. Поскольку природа наша двойственна: мы состоим из души и тела, постольку и священнодействия, которые Он нам даровал, имеют две стороны. И Сам Он сделался для нас двояким, пребывая истинным Богом и сделавшись истинным человеком. Точно так же Он благодатью Святого Духа освящает наши души, а чувственными же водой, и елеем, и хлебом, и чашей, и всем прочим, что освящается Духом, освящает тела наши и дарует нам всесовершенное спасение».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *