Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы 2020


В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Воткинска прошли праздничные богослужения в честь образ Пресвятой Богородицы именуемая Казанская.
Праздничные службы возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Белоногов. Ему сослужили клирики храма — иерей Сергий Воронцов и протодиакон Александр Гусаковский.
Этот праздник («Осенняя Казанская») установлен в память о том, как в этот день в 1612 году войска народного ополчения, собранные Кузьмой Мининым, ведомые князем Димитрием Пожарским, и осененные чудотворным образом Казанской Божьей Матери, выбили польских захватчиков из Китай-города, что стало началом конца великой смуты. В то лихолетье русское государство было на волоске от гибели, а народ — от порабощения. И только чудо — невероятное и одновременно зримое — спасло страну, сохранило нацию.
«Никогда Россия не была в столь бедственном положении, как в начале XVII столетия: внешние враги, внутренние раздоры, смуты бояр, а более всего совершенное безначалие — все угрожало неизбежной погибелью земле Русской», — писал в XIX в. Михаил Загоскин. Казалось, гибель страны и порабощение народа неизбежны: Москва занята поляками, по стране, раздираемой междоусобицами, бродят банды разбойников и мародеров.
Предатели-бояре избирают на Московское царство польского королевича. Народ безмолвствует. Голод, разруха, эпидемии. Патриарх Гермоген томится в плену, но ему все-таки удается передать в Нижний Новгород воззвание, призывающее идти на Москву, унимать грабежи, стоять за братство и уповать на защиту Богородицы. «Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется чужими; какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается кровь неповинных, вопиющая к Богу!», — взывает патриарх Гермоген (ноябрь 1609 г.).
Нижегородцы откликаются на призыв, к ним присоединяются Казанские дружины, которые и принесли список Казанской Божьей Матери князю Дмитрию Пожарскому, возглавившему ополчение. С этого момента перед иконой совершаются постоянные молебны, и, подкрепленные благодатной помощью свыше, укрепляемые молитвой, 22 октября 1612 г. по старому стилю (4 ноября по-новому) дружины народного ополчения берут штурмом Китай-город. А через четыре дня польский гарнизон в Кремле капитулирует.
С этих пор Казанская икона Божьей Матери стала особо любима.
Этот праздник имеет особое значение для нашего храма, т.к. протоиерей Олег Санников, который служит в храме святого Пантелеимона так же является настоятелем храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в селе Талица. Мы все поздравляем отца Олега с престольным праздником. Желаем крепкого здоровья и еще многих благодатных лет служения на благо Православной Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *